На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №211 / 18 Дек 2007 15:30 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Люди, объединённые идеей добра и любви уже не толпа

Согласен. Вот только может возникнуть проблема с определениями "добро" и "любовь". Потому как каждый может это по-своему понимать...
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №212 / 18 Дек 2007 15:39 Ответить с цитатой


Вадим Григорян писал(а):
Есть нечто настолько непостижимое,что люди не в состоянии это осмыслить! Каждый видит что-то свое(в рамках различных учений),но то что видит каждый - это всего лишь малая часть этого непостижимого.
Как в притче о слепцах и слоне.Кто взялся за хобот понял,что слон гибкий как змея,кто взялся за ногу - тот решил,что слон-это подобие колонны и т.д.

Забавная притча, слышал её много раз. Но она говорит нам о познании некоей пассивной сущности. Согласно притче, познаваемый объект (слон) был совершенно нейтрален.

И так, кстати, в очень многих религиях...

А вот Бог в Христианстве - совсем наоборот. Он желает быть познанным и идет навстречу человеку, открывая Себя. Продолжая терминологию предложенной тобой притчи, можно сказать, что у слепцов открываются глаза и они, вместо того, чтобы щупать слона - видят его.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №213 / 18 Дек 2007 15:52 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Иван Иванович писал(а):
Люди, объединённые идеей добра и любви уже не толпа

Согласен. Вот только может возникнуть проблема с определениями "добро" и "любовь". Потому как каждый может это по-своему понимать...


Для верующего человека, если он христианин, другого значения быть просто не может. Кто из христиан молится о том, чтобы принести зло или неприятности?
Вернуться к началу
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №214 / 18 Дек 2007 16:00 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
А вот Бог в Христианстве - совсем наоборот. Он желает быть познанным и идет навстречу человеку, открывая Себя. Продолжая терминологию предложенной тобой притчи, можно сказать, что у слепцов открываются глаза и они, вместо того, чтобы щупать слона - видят его.

Бог в христианстве...Бог он ведь един.А в христианстве,исламе ,буддизме и т.д. есть всего лишь человеческие представления о Нем.Если Бог стремится быть познанным,то откуда весь этот спектр религий,ветвей,учений,сект и т.д.?
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №215 / 18 Дек 2007 16:06 Ответить с цитатой


Все оттуда же: "потому что все ищут своего, а не того, что [угодно] Иисусу Христу" (Новый Завет. Послание Филиппийцам, 2 глава).

Замени слова "Иисусу Христу", словами "Богу" - и будет ответ. Люди хотят прийти к Богу на "своих" условиях, понять его "своим" разумением, в рамках "своих" ограничений, традиций и догм. Проще говоря - "подогнать" Бога под себя.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №216 / 18 Дек 2007 16:57 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Проще говоря - "подогнать" Бога под себя.

Так и происходит.Поэтому каждый ревнитель своей веры и говорит,что его вера - самая правильная!Вся проблема в людях - одни видят Бога таким,другие - иным.А что из них верно - это мы ,увы,не узнаем (не в этой жизни).
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №217 / 18 Дек 2007 18:06 Ответить с цитатой


Видишь, ли Вадим, прости, но ведь у тебя отсутствует опыт общения с Богом, так? Поэтому ты, наверное, не знаешь, что существует также и ситуация, когда Он меняет людей (если они с Ним честны и не играют в разные игры).

Со мной произошло именно так.
Бог поменял меня, а не я "поменял" Бога. А когда произошли изменения, глаза, как говориться и открылись...

У тебя что-то получается полная безнадега: "что из них верно - это мы , увы, не узнаем". А Иисус говорит совсем по-другому: "...Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Евангелие от Иоанна, 15 глава). И, повторю за апостолом Павлом: "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл это Духом Своим" (Новый Завет. 1е Послание Коринфянам, 2 глава).
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гейван Александр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1235


Сообщение №218 / 18 Дек 2007 23:20 Ответить с цитатой


Спасибо всем Улыбка прочел с огромным удовольствием Согласен
Сегодня что, никто не работал? Смеется
Вернуться к началу
Гейван Александр is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №219 / 18 Дек 2007 23:34 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Кто из христиан молится о том, чтобы принести зло или неприятности?


Да большинство тиранов были истовы в своей вере! или нужны конкретные примеры.

Гейван Александр писал(а):
Сегодня что, никто не работал?
_________________


Да уж , как минимум час времени выпал из рабочего Стыдно

Ирюпин Сергей
А что, для веры "опыт общения с богом" - обязателен.
Или те, кто среди верующих не числятся, но в силу своей "ограниченности" живут просто праведной жизнью - веры недостойны.

Посыл "каждый человек - грешен по определению" весьма удобен и применяется в той или иной мере большинством религий . Виновным человеком - всегда легче манипулировать.
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №220 / 19 Дек 2007 00:40 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
Да большинство тиранов были истовы в своей вере! или нужны конкретные примеры.


Ну и что? Вера тирана виновата в том, что он был тираном? Религия повинна в тирании им установленной?
Или всё-таки человеческие низменный страсти - жажда власти, богатства ... и т.д.?

Для того, чтобы рассуждать о грехах вообше и, так сказать "посылах" надо, как минимум, понимать что это такое и о чём вообще речь.

Я так понимаю. Допустим что человек атеист. Это его дело. Частное. Только вот когда атеист начинает обвинять религиозных деятелей, само понятие веры, религии в том что всё не так и всё плохо ... когда этот атеист начинает начинает обличительно тыкать пальцем: "...это плохо, и вот это плохо и вот это неправильно..." это вызывает недоумение, а на другой (это с точки зрения атеиста) стороне всё хорошо? И имеется право судить и обличать?
И просто риторический вопрос - а зачем? Какую цель преседуют эти обвинения и обличения? Чтобы отвести внимание от своих нечистых (прошу не обижаться - это обезличено) делишек и деяний?
Любые слова сказаные, например, Патриархом воспринимаются ... ну просто как ужос какой-то. Так ведь к атеистам они обращены лишь косвенно и не являются каким то руководством или оценкой их деятельности. Но реакция сраз ... ах, ух, уй!!! Получается, что "на воре шапка горит" ...
Вот это непонятно. И что самое, простите, смешное это то, что тут же могут начать рассуждать о толерантности и общечеловеческих ценностях.
Удивительно сие ... и непонятно.
Вернуться к началу
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №221 / 19 Дек 2007 06:52 Ответить с цитатой


Иван Иванович
Я далек как от "атеизма", так и от "обличения".

Иван Иванович писал(а):
Какую цель преседуют эти обвинения и обличения

Цель всегда одна - понять для себя. И опять же - какой из меня обличитель, так, размышлять пытаюсь.

Иван Иванович писал(а):
Вера тирана виновата в том, что он был тираном? Религия повинна в тирании им установленной?

С моей точки зрения, скорее всего, да. Ведь следуя своим (или чужим) низменным устремлениям, тиран в той или иной степени использует религию и священнослужителей. По крайней мере, число злодеяний под знаком веры в истории человечества не уступает числу зол под знаком неверия.

обвинение в непонимании, о чем речь - напрасно, но понятно.
как говорил М. Жванецкий: "в споре с хромым надо с первую очередь сказать ему, что он хромой - и он признает себя побежденным"

А на "толпу" похоже, все-таки обиделись...зря Улыбка толерантнее надо быть, толерантнее.
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №222 / 19 Дек 2007 10:13 Ответить с цитатой


Комаров Валерий

А я вас в "обличители" и не записывал, это тоже размышления. Если хотите - о тоне в котором идут размышления. так что, говоря твоими же словами - толерантнее надо быть, толерантнее.

И по поводу толпы. Ну спасибо, что стадом не назвали.
Вернуться к началу
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №223 / 19 Дек 2007 10:49 Ответить с цитатой


Иван Иванович
Убедили, "толпу", забираю обратно... забудем (или как говорят "вычеркните из протокола...господа присяжные - это высказывание вы не принимайте во внимание").

Касательно тона... Шок тут есть особенность восприятия.
Можно меня и мне подобных обвинять, что видим только негатив.
Так что ж теперь - не замечать, не смотреть, не говорить?
Тем боолее, что в поисках добра, справедливости ит.п. любой человек раньше или позже обращается к Вере и Религии - для этого необязательно переживать некий катарсис, трагедию,чудо.

Но делать это безоговорочно и не думая - увольте!

Кстати - о тиранах: не беря тех что, были язычниками(Александр, Сулла и т.д), ведь в большинстве владыки средних веков да и деятели 19-20 веков были высокообразованными людьми. А Вере их учили лучшие представители Церкви. Что ж получается - учили плохо? Или где то на заднем плане ошибочка? И как не учи человека хорошему - а его все на плохое тянет? Так ведь нет - огромное количество людей живет и действует добросовестно без веры и церкви.
Да-а, опять я о негативе...блин. Извините Стыдно
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Григорян




Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1567
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение №224 / 19 Дек 2007 11:12 Ответить с цитатой


Ирюпин Сергей писал(а):
Видишь, ли Вадим, прости, но ведь у тебя отсутствует опыт общения с Богом, так? Поэтому ты, наверное, не знаешь, что существует также и ситуация, когда Он меняет людей (если они с Ним честны и не играют в разные игры).

Сергей,честно говоря,не понимаю что ты подразумеваешь под опытом общения с Богом.Во всяком случае ни с ангелами,ни с другими голосами я пока не общался.Объясни,пожалуйста,что ты подразумеваешь под термином "общение с Богом" и каким образом современный,неверующий человек может с Ним общаться.
Ирюпин Сергей писал(а):
У тебя что-то получается полная безнадега: "что из них верно - это мы , увы, не узнаем"

Да никакой безнадеги.Все вполне надежно - человек праведный по жизни и соблюдающий заповеди Господа,помогающий окружающим,творящий добро,но НЕВЕРУЮЩИЙ,достоин Царствия Божия.Есть масса примеров людей праведных,но живущих вне Бога или вне христианской религии,однако ,у меня язык не повернется сказать,что они недостойны Царствия Божьего.
_________________
Яромерж,Школа №44 ЦГВ,выпуск 1983 года,1980-1983 гг.
Вернуться к началу
Вадим Григорян is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №225 / 19 Дек 2007 11:14 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
Можно меня и мне подобных обвинять, что видим только негатив.


Валера, но почему тогда задаваемые вопросы или высказываемые сомнения имеют в основе только негатив? Отсюда и восприятие тона. Понимаете?

Комаров Валерий писал(а):
Кстати - о тиранах:...


Давайте возьмём недавние события в Баку. например, а не полезем вглубь веков. Подонки, которые устраивали погромы и творили беспредел, говоря на современном жаргоне тоже прикрывались, в основном, религиозными лозунгами. И в то же время было огромное количество азербайджанцев-мусульман, которые укрывали армян целыми семьями или вступались за них. Понимали что погибнут, но вступались. Поэтому, на мой взгляд, не всё так однозначно. Опасность наступает тогда, когда человек начинает трактовать и истолковывать религиозные постулаты, догмы и принципы заложеные в самом понятии веры. Искажает их в свою пользу. А люди, в физиологическом смысле, животинки такие ... лукавые. Убедил сам себя в том, что "коммунизм в белых перчатках не построишь" например и уже готов второй лозунг "лес рубят-щепки летят" ... а ведь образование у И.В. было семинарское и воспитание в набожной семье.
Так что всё-таки в подобных делах, как я говорил, не Бог виноват, а как раз наоборот ... нечистый человека захватывает и в его характере и деяниях ярко начинают проявляться такие штучки, как тщесавие, гордыня, властолюбие, корысть, а эти качества всегда влекут за собой - жестокость ... и т.д.
Как считаее?
Вернуться к началу
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №226 / 19 Дек 2007 11:14 Ответить с цитатой


Вадим Григорян писал(а):
Сергей,честно говоря,не понимаю что ты подразумеваешь под опытом общения с Богом.Во всяком случае ни с ангелами,ни с другими голосами я пока не общался.Объясни,пожалуйста,что ты подразумеваешь под термином "общение с Богом" и каким образом современный,неверующий человек может с Ним общаться.


Отлично
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2152
Откуда: Монино

Сообщение №227 / 19 Дек 2007 11:20 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
события в Баку. например, а не полезем вглубь веков. Подонки, которые устраивали погромы и творили беспредел, говоря на современном жаргоне тоже прикрывались, в основном, религиозными лозунгами


Иваныч у тебя какая то искаженная информация
В Баку не христиан убивали -- а именно армян.(русских не трогали например )
так что религиозного там не было совсем ничего
Кстати в последовавшей потом войне обе стороны охотно использовали наемников - вне зависимости от религиозной принадлежности...
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №228 / 19 Дек 2007 11:23 Ответить с цитатой


Иван Иванович писал(а):
Как считаее?


Как можно считать! тоже мне вопрос...Да подпишусь под каждым словом (тем более, что в случае с Баку, Чечней, Сербией я очень пристрастен - ведь там религиозная подоплека лезет из всех щелей). В том числе и под выводом. Но...
Иван Иванович писал(а):
Опасность наступает тогда, когда человек начинает трактовать и истолковывать религиозные постулаты, догмы и принципы заложеные в самом понятии веры. Искажает их в свою пользу.

Нет ли опасности в данном смысле и в том, что верующие, особенно служители церкви, выступают от имени Бога? На мой взгляд, очень даже есть.
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №229 / 19 Дек 2007 11:34 Ответить с цитатой


Марат Ахмеров
Извини, Марат, религия там присутствует однозначно и исторически.
Я бывал в Ереване в те годы. Советский офицер был желанным гостем почти везде, даже без формы. Но больше всего я запомнил главный аргумент армян: "Вы и мы - христиане, и это главное, почему мы должны быть вместе всегда"
Как ни крути - а последующие годы и события (особенно Чечня и Сербия) постоянно пожтверждают это. И для меня - по большому счету неверующего - это весьма сильный довод на сегодня.
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №230 / 19 Дек 2007 11:51 Ответить с цитатой


Марат Ахмеров

Марат, а армяно-азербайджано-тюрксий конфликт на чём вообще замешан?
Русских, и вообще славян не трогали явно - здесь ты прав, но это уже другое ... А лозунгов там хватало и религиозная подоплёка была основная. Я об этих событиях как раз очень много знаю и не из газет.
Вернуться к началу
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №231 / 19 Дек 2007 11:59 Ответить с цитатой


Марат Ахмеров
А мне очень интересна точка зрения Марата, как человека, живущего в Казани, на веротерпимость. ИМХО, Татария (моя бабушка жила в Заинске и Джалиле) - сумела же как-то решить эту проблему. Почему там Ислам не воинствующий Плохо
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №232 / 19 Дек 2007 12:00 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
Нет ли опасности в данном смысле и в том, что верующие, особенно служители церкви, выступают от имени Бога? На мой взгляд, очень даже есть.


Вот! Когда служители церкви попадают под влияние правителей, т.е. опасаясь репрессий, начинают оправдывать низменные, с точки зрения не только религии, но и простой человеческой морали, деяния своих боссов - вот тогда и возникает ощущение того, что религиозные принципы доминируют. Т.е. религия оправдывает и больше того приветствует то, что творит правитель. А это вовсе не Бог, а только его, прости, скурвившейся служитель. Но высокого ранга. Понимаешь, слаб человек.
А истинно верующие и осуждающие подобные деяния гибнут так или иначе. Вспомни историю с отлучением Ивана Грозного ... хотя бы.
Ни одна из существующих религий не призывает к насилию, убийствам и т.п. А вот корыстные толкования принципов и ответвления различные ... они то и прикрываются религиозныи лозунгами в своих грязных делишках!
Вернуться к началу
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2152
Откуда: Монино

Сообщение №233 / 19 Дек 2007 12:06 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
Извини, Марат, религия там присутствует однозначно и исторически.


Да кто спорит - она и в Казани исторически присутствует
Однако русских не вырезали в Сумгаимте - так?
И татары которых в азербайджане прилично было в этих событиях не засветились ..
Так что религия там только крыша для прикрытия войны за землю и воду ...
Иван Иванович писал(а):
Я об этих событиях как раз очень много знаю и не из газет.

Да и яв общем то не по рассказам журналистов ориентируюсь...
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марат Ахмеров




Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 2152
Откуда: Монино

Сообщение №234 / 19 Дек 2007 12:16 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
А мне очень интересна точка зрения Марата, как человека, живущего в Казани, на веротерпимость. . Почему там Ислам не воинствующий

А Ислам вообще не воинствующая религия а очень веро и ино терпимая
Дело не в религии а в людях
Католики в Ирландии англичан ведь не из за веры режут и наоборот .
Или индусы сикхов в Кашмире
Это все наносное
как копнешь - везде деньги , земля , власть итд вылазиют...
Или в Фергане за веру что ли узбеков резали??
Вопрос не в вере а в способности людей воспринимать аргуметны и жить мирно .
Нам то что в Татарстане делить ???
Земли воды работы на всех всегда хватало
Да и жили мы в окружении христиан ,язычников, буддистов ...
Да и империя Чингизиов которая как бы была прародительницей Казанского ханства была настолько веротерпима что диву даешься
Коганами были и исповедавшие Бон и христиане - несторианцы и потом уже мусульмане - но по этому признаку войн не было ..
как я говорю всегда - за ВЛАСТЬ!
_________________
Оломоуц - Либава 75-77
Вернуться к началу
Марат Ахмеров is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван Иванович
Гость







Сообщение №235 / 19 Дек 2007 12:20 Ответить с цитатой


Марат Ахмеров

Хорошо, если по твоему мнению, я привёл не совсем удачный пример, можно привезти и другие ... более религиозные. суть то не в том, ГДЕ ... а именно ЧТО мною было сказано.
Вот хотя бы один пример:
" ... Позднее подножие горы Синай, названной горой Моисея или Джебел-Мусы (высотой 2285 м), стало прибежищем христиан во времена гонений на них....
... Некоторое время здесь же укрывалась и святая великомученица Екатерина (по-гречески "всегда чистая"). Екатерина, дочь правителя Александрии Конста, получила блестящее образование, отличалась красотой, умом и энциклопедическими знаниями. С детства она увлеченно изучала, а потом и проповедовала христианство....
... Известно, что гору Моисея хорошо знал пророк Муххамед и повелел не нарушать покой тихой и безмятежной жизни пустынников. Храм был даже освобожден от податей арабам, захватившим Синайский полуостров в 694 г. Турки, властвовавшие здесь в XVI в.также не трогали монастырь. На территории монастыря стоит и мусульманская мечеть, а православных иноков охраняют мусульмане-бедуины...."
(http://www.goegypt.ru/pr213.htm)
Этого достаточно?
Мысль то в другом. Я же достаточно подробно её высказал. Не религии виноваты, а корыстное применение принципов и догматов. Истолкование их на пользу себе любимому ... вот в чём беда.
Вернуться к началу
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №236 / 19 Дек 2007 12:20 Ответить с цитатой


Иван Иванович
Так!
Слаб человек - это верно. Особенно слаб он во власти!
Грозный не одинок. Я ведь и говорю, что вера и церкови на протяжении многих лет служат ИНСТРУМЕНТОМ.
А это не может не напрягать. Ну не получается, говоря о Вере и чистоте помыслов верующих, забыть о том, что зачастую делается под прикрытием этих вещей
Вывод, который напрашивается: стоит ли верить и приобщаться к церкви, если проиходит такое? Где Бог? Или надо ждать и терпеть?
Зачем? Многие устают терпеть и уходят из жизни. Ан нет, и здесь засада, Церковь категорично осуждает самойбийство!!!
Злой
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Иванович
Гость







Сообщение №237 / 19 Дек 2007 12:20 Ответить с цитатой


Марат Ахмеров писал(а):
Дело не в религии а в людях


Вот спрашивается ... а чего тогда ...
Вернуться к началу
Иван Иванович
Гость







Сообщение №238 / 19 Дек 2007 12:22 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
Вывод, который напрашивается: стоит ли верить и приобщаться к церкви, если проиходит такое? Где Бог? Или надо ждать и терпеть?


Валера, а вот это уже дело каждого. У каждого своя дорога в храм. Кто-то и мимо проходит. Свобода совести, понимаешь ....
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей



Возраст: 58
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 348
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Сообщение №239 / 19 Дек 2007 14:21 Ответить с цитатой


Комаров Валерий писал(а):
А что, для веры "опыт общения с богом" - обязателен.

Одно подразумевает другое. Если я хочу рассматривать облака, бегущие по небу - мне нужно быть как минимум зрячим.

Вадим Григорян писал(а):
Объясни, пожалуйста, что ты подразумеваешь под термином "общение с Богом" и каким образом современный, неверующий человек может с Ним общаться.

Неверующий - не может по определению. Ведь он отрицает Божье бытие - как можно общаться с Тем, Кого, по мнению неверующего, просто нет?

Вадим Григорян писал(а):
Все вполне надежно - человек праведный по жизни и соблюдающий заповеди Господа, помогающий окружающим, творящий добро, но НЕВЕРУЮЩИЙ, достоин Царствия Божия.

Зачем ему Царство, если он не верит в него? Это - во-первых. Во-вторых, путь в Царство открывается не по нашим заслугам, а верой Богу, который и является там Царем.
_________________
Миловице, СШ № 1, 1980-1983гг, выпуск 1983г
Вернуться к началу
Ирюпин Сергей is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Комаров Валерий




Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 80
Откуда: сейчас в Москве

Сообщение №240 / 19 Дек 2007 14:33 Ответить с цитатой


Ну, что ж?
"Вход - только верующим" - это знакомо и понятно.
"только для белых", "только для членов профсоюза, КПСС и т.п."

Ирюпин Сергей писал(а):
Во-вторых, путь в Царство открывается не по нашим заслугам, а верой Богу, который и является там Царем.

т.е. ничего, кроме веры (слово "слепая", я , учитывая сегодняшние замечания Иван Иваныча, опускаю) - не нужно? Плохо
или понятие "логика" - не для верующих тоже
_________________
С уважением
Комаров Валерий
Градчаны 75-80 гг
СШ №32 выпуск 80г, 10"А"
Вернуться к началу
Комаров Валерий is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах