На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 175, 176, 177  След.
Жуйков Валентин




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33
Откуда: Челябинск

Сообщение №121 / 29 Янв 2008 11:40 Ответить с цитатой


Вот она, наша красавица Р-102 М3.
Фотографировали на учениях "Дружба - 78"


_________________
в/ч п/п 80990 1977-79 г.г. весна, радиотелеграфист
Вернуться к началу
Жуйков Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жуйков Валентин




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33
Откуда: Челябинск

Сообщение №122 / 29 Янв 2008 11:46 Ответить с цитатой




На фоне КПП и "Чешской резиденции". Слева кодировщик Петя Матюх, справа радист Виктор Галишевский.
_________________
в/ч п/п 80990 1977-79 г.г. весна, радиотелеграфист
Вернуться к началу
Жуйков Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жуйков Валентин




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33
Откуда: Челябинск

Сообщение №123 / 29 Янв 2008 12:01 Ответить с цитатой


А на этой фото взвод управления и связи на плацу. и КШМ ("автобус" на шасси ЗиЛ-157). Лето 1978 г.


_________________
в/ч п/п 80990 1977-79 г.г. весна, радиотелеграфист


Последний раз редактировалось: Жуйков Валентин (29 Янв 2008 12:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Жуйков Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жуйков Валентин




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33
Откуда: Челябинск

Сообщение №124 / 29 Янв 2008 12:07 Ответить с цитатой


"Представители" взвода управления и связи у стеллы. Лето 1978 г.



На руках у Замкомвзвода с-та Володи Джоголык дочка капитана Гришаточкина.
_________________
в/ч п/п 80990 1977-79 г.г. весна, радиотелеграфист


Последний раз редактировалось: Жуйков Валентин (29 Янв 2008 12:11), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Жуйков Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №125 / 29 Янв 2008 12:07 Ответить с цитатой


Жуйков Валентин писал(а):
На фоне КПП и "Чешской резиденции".


Мы на этой горочке с Ермолаевым и Динкой Махмутовой одно лето с утра до ночи в карты резались.

Жуйков Валентин писал(а):
Фамилии помню почти всех.


Валентин, ты подпиши фотографию, всех кого помнишь. Кто-то придет - себя узнает, а сослуживцев своих может только в лицо помнит. Или это незабываемо? Согласен
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жуйков Валентин




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33
Откуда: Челябинск

Сообщение №126 / 29 Янв 2008 12:19 Ответить с цитатой


Юля, приятно что ты помнишь такие детали..)))
По поводу фамилий, исполняю. Сейчас дополню предыдущее сообщение. Скажи, имеет ли смысл еще открытки с видами Чехии публиковать? Те места, где мы были?
_________________
в/ч п/п 80990 1977-79 г.г. весна, радиотелеграфист
Вернуться к началу
Жуйков Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №127 / 29 Янв 2008 12:21 Ответить с цитатой


Степаненков Андрей, Заика Владимир
Если не трудно (а на самом деле это совсем не трудно), заполните, пожалуйста в своем профиле данные. В окошке "подпись" нужно указать годы службы (Володя, мы хоть и школьники, но тоже служили! Согласен ), номер части, ну и дальше все что хотите. Так будет проще общаться.

А еще хочу обратить ваше внимание, что на нашем форуме совсем необязательно ограничиваться общением только в ветке своей части. Для служивых у нас есть раздел, где можно о службе поговорить. Может связисты там своих знакомых по позывным найдут? Мигает
Это здесь.

А еще есть раздел современный, где все - и бывшие школьники, и служивые "за жисть" разговаривают. ПрисоединяйтесьА это здесь.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990


Последний раз редактировалось: Гридчина Юлия (08 Апр 2009 13:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гришко Владимир




Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 107
Откуда: Украина, Полтава

Сообщение №128 / 29 Янв 2008 12:40 Ответить с цитатой


Спасибо Валентину Жуйкову за фото, незабываемые воспоминания!
Увидел бывшие свои радиостанции... Помню, на полигоне, даже приходилось и за рулём сидеть. Потом списали, шасси Зил-157 отправили на целину, а аппаратуру разобрали. Да, Валентин, сначала на приёмном радиоцентре стояли приёмники, которые ты перечислил, а потом мы, за счёт кабинета начфина расширили помещение (я об этом уже писал ), получили новые Р-155П, старую аппаратуру списали.
Когда я приехал в часть, командный пункт был уже на базе Урал-375 с высоким спецкунгом. И, потом, кстати, этот Уралец, тоже сдали на целину.
Должен отметить, Валентин, что подобные фото, когда я служил, было сделать проблематично. Я, имею ввиду, с видом на боксы, на технику. Я считаю, что это было лишнее, никакой тайны эти фото не выдают, а, для людей - это период жизни, тем более в молодости. Жаль, что в то время не было видеокамер. Тем более, как потом, судя по инету, оказалось, что все, кто хотел на Западе что-то знать, всё давно знали. У нас в части, даже байка ходила, что чешский генерал, который руководил строительством ПРТБ, потом сбежал на Запад.
Валентин, судя по фото - ты в форме, на фоне, по-моему, "Бурана", продолжил службу - расскажи, где служил, кем и т.д.
ДА, кстати Центральный УС ЦГВ - "Арсенал", УС запасного КП в Оломоуце - "Ясырь".
_________________
в/ч пп 80990; июнь1983-апрель1988 г.г.;
начальник связи-нач. УС, капитан.


Последний раз редактировалось: Гришко Владимир (29 Янв 2008 12:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Гришко Владимир is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №129 / 29 Янв 2008 12:45 Ответить с цитатой


Жуйков Валентин писал(а):
Скажи, имеет ли смысл еще открытки с видами Чехии публиковать? Те места, где мы были?


Можно немножко подождать. Мы сейчас дорабатываем форум. Скоро появится специальный раздел о Чехии, там мы предполагаем, что все вместе будем такие памятные открытки, фото и воспоминания размещать. Я думаю, недели через две все заработает в полном объеме.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жуйков Валентин




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33
Откуда: Челябинск

Сообщение №130 / 29 Янв 2008 13:22 Ответить с цитатой


Гришко Владимиру
Я на срочную попал со второго курса института, подвела высшая математика, интегралы не знаю до сих пор. После срочной восстановился снова в институт. Специальность "Летательные аппараты". Готовился стать специалистом в ГРЦ им. Макеева. а в 1982 году к нам на курс приехали "купцы" из ВИКИ им.А.Ф.Можайского в Ленинграде. Тогда возник дефицит военспецов на Байконуре в связи с развертыванием программы "Энергия-Буран". И я в составе группы в 9 человек из Челябинского политеха перевелся на 5-й курс Можайки (там таких переведенцев из многих институтов страны было 3 курса по 120 человек) и в 1983-м молодым лейтенантом попал на Байконур. Служил в космических частях МО СССР. Работал на системах заправки орбитального корабля "Буран". Последняя должность на Байконуре начальник штаба испытательной группы спец-технических систем. 24 офицера и 120 солдат и сержантов в подчинении. Дослуживал уже в военкоматах Челябинска. Уволился в 98-м по сокращению штатов. Майор запаса.
Дорога моя была предрешена, детство прошло в военных гарнизонах, у меня отец летчик-истребитель, подполковник запаса, к сожалению, уже умер. Вот такая история.
_________________
в/ч п/п 80990 1977-79 г.г. весна, радиотелеграфист


Последний раз редактировалось: Жуйков Валентин (29 Янв 2008 13:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Жуйков Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Гибелинда



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1169
Откуда: Московская обл.

Сообщение №131 / 29 Янв 2008 13:25 Ответить с цитатой


Челябинску - пивет от выпускника ЧВВАКУШ!!!
_________________
Миловице 81-86, выпуск 1987 года, 10 "Г"
Вернуться к началу
Олег Гибелинда is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жуйков Валентин




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33
Откуда: Челябинск

Сообщение №132 / 29 Янв 2008 13:29 Ответить с цитатой


Олегу Гибелинда и всем!!!
Поговорка о том, что мир тесен, а Земля круглая и все друг к другу подкатываются, верна!!!
Олег, спасибо!
_________________
в/ч п/п 80990 1977-79 г.г. весна, радиотелеграфист
Вернуться к началу
Жуйков Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №133 / 29 Янв 2008 13:31 Ответить с цитатой


Жуйков Валентин писал(а):
Гришко Владимиру


Валентин, а можно я тоже прочту? Согласен
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гришко Владимир




Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 107
Откуда: Украина, Полтава

Сообщение №134 / 29 Янв 2008 13:36 Ответить с цитатой


Володя Заика, я не зря спросил у тебя про последующее место твоего отца. Сергей Никитин на форуме писал, что с 1968 года наша часть была подчинена 12 ГУМО. В спецвопросах - да, а непосредственно - ГРАУ Сухопутных войск СССР. ГРАУ - это главное ракетно-артиллерийское управление. В 1980-81 г.г. - вошла в непосредственное управление 12 ГУМО, вместе с ПРТБ, дислоцированными за границей -ГДР, Польша, Чехословакия, Венгрия, Болгария, Вьетнам. После этого, начальник 12 ГУМО генерал-полковник Бойчук( к сожалению уже покойный ), стал маршалом артиллерии.
_________________
в/ч пп 80990; июнь1983-апрель1988 г.г.;
начальник связи-нач. УС, капитан.
Вернуться к началу
Гришко Владимир is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гришко Владимир




Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 107
Откуда: Украина, Полтава

Сообщение №135 / 29 Янв 2008 13:46 Ответить с цитатой


Валентин, так мы с тобой не только братья-связисты, а и работники местных органов военного управления! Я с 1988 года, после Чехии начал службу в Полтавском облвоенкомате - с должности пом. нач. 1 отдела, закончил в 1997 - нач. опер. отдела.
Да, очень жалко за "Буран", столько сил и средств было вложено!
_________________
в/ч пп 80990; июнь1983-апрель1988 г.г.;
начальник связи-нач. УС, капитан.
Вернуться к началу
Гришко Владимир is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жуйков Валентин




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33
Откуда: Челябинск

Сообщение №136 / 29 Янв 2008 13:51 Ответить с цитатой


Юля, конечно же Согласен
Вспомнилось про отца. 3 января 1978 года прямо из радиорубки спровадил меня капитан Кириленко на 3 суток на "губу" за сон на боевом дежурстве. "Купил меня". Утром пришел и спросил, опять радисты спали?, думаю, заложил ДЧ или нет?я и ответил, так точно! А ночью у меня с дежурным по части капитаном Нигматуллиным спор был: помятая физиономия показатель сна или нет. Спящими нас никто никогда не ловил, слух профессиональный, скрип двери в предбаннике будил. В общем, попал на "губу", которая находилась в караулке, последняя дверь направо в конце коридора. Вечером Нигматуллин дежурство сдавал, ему по обязанностям положено арестованных передавать, пришел, не сдавал, говорит, я тебя Кириленко, сам подставился.
Сижу на губе, караульный письмо из дома передал, мать пишет, что отцу орден Красной Звезды дали. Совесть мне говорит, отцу орден дали, а ты - губарь позорный...)))
_________________
в/ч п/п 80990 1977-79 г.г. весна, радиотелеграфист
Вернуться к началу
Жуйков Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Гибелинда



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1169
Откуда: Московская обл.

Сообщение №137 / 29 Янв 2008 13:54 Ответить с цитатой


Гришко Владимир писал(а):
Да, очень жалко за "Буран", столько сил и средств было вложено!

А главное, перспективный проект был...
_________________
Миловице 81-86, выпуск 1987 года, 10 "Г"
Вернуться к началу
Олег Гибелинда is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №138 / 29 Янв 2008 14:12 Ответить с цитатой


Жуйков Валентин писал(а):
Совесть мне говорит, отцу орден дали, а ты - губарь позорный...)))

За то что спал? Ну и совесть! Улыбка Совсем у нее совести нет!
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жуйков Валентин




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33
Откуда: Челябинск

Сообщение №139 / 29 Янв 2008 14:15 Ответить с цитатой


У капитана Нигматуллино два "погоняла" было. Первое - "гриб", он сам маленький был ростом и щуплый, а фуражка от спецпошива, тулья чуть не шире плеч была. Второе - "черный капитан", несговорчивый был, а наряд суточный, который с ним вместе заступал, чуть не вешался. Спать не удавалось никому, ни во внутреннем наряде, ни в столовой. У Нигматуллина особое умение было пыль и мусор находить. А на устранение замечаний он 2 часа давал и приходил проверить, и снова чего-нибудь находил. и снова 2 часа на устранение. В общем, дежурный за дневального, а все три дневальных с тряпками и швабрами в мыле до утра. Капитану не лень было за раковины в умывальнике залезть, огнетушители с кронштейнов снять, косяки дверные носовым платком протереть.... В его дежурство всегда "песню протеста" на вечерней прогулке исполняли. "В поле за околицей, на краю села...". Командир Галиев эту песню терпеть не мог и запретил ее исполнение. Надо заметить, песня очень голосистая в в ДОСах не могли ее не слышать. Вот, назло ДЧ ее и исполняли, знали, что у Галиева настроение будет портиться. А кто командира первым встречает? Естественно, ДЧ...
Интересно, сохранилась ли эта традиция после нас?
_________________
в/ч п/п 80990 1977-79 г.г. весна, радиотелеграфист
Вернуться к началу
Жуйков Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №140 / 29 Янв 2008 14:19 Ответить с цитатой


Жуйков Валентин писал(а):
Интересно, сохранилась ли эта традиция после нас?

Настроение портить? Согласен
Песни пели, это точно. Лично у нас от этого настроение только улучшалось! Мы свои вечерние прогулки погдадывали под исполнение песен.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жуйков Валентин




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33
Откуда: Челябинск

Сообщение №141 / 29 Янв 2008 14:26 Ответить с цитатой


За "Буран" обидно, скорее не за него, за Державу."Буран" то "Буран". Носитель "Энергия" и без "Бурана" могла на орбиту 120 тонн забросить. Поэтому у них и абревиатура подходящая УРТКС "Энергия-Буран" (универсальная ракетно-транспортная космическая система). "Энергия" как самостоятельный носитель могла работать, а "Буран" мог летать в беспилотном режиме. Ни первого, ни второго у американцев до сих пор нет.
Не ко времени эта программа пришлась.
_________________
в/ч п/п 80990 1977-79 г.г. весна, радиотелеграфист
Вернуться к началу
Жуйков Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жуйков Валентин




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33
Откуда: Челябинск

Сообщение №142 / 29 Янв 2008 14:28 Ответить с цитатой


Юля, я не про песни вообще... Их во всех воинских частях Вооруженных Сил пели и до сих пор поют.
Мне любопытно, осталась ли эта песня "Черемуха", и была ли какая другая "песня протеста" Хихикает
_________________
в/ч п/п 80990 1977-79 г.г. весна, радиотелеграфист
Вернуться к началу
Жуйков Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жуйков Валентин




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33
Откуда: Челябинск

Сообщение №143 / 29 Янв 2008 14:51 Ответить с цитатой


А теперь некоторые комментарии:
Как специалист, могу сказать, что фото нашей части сделанные из космоса, опубликованные Сергеем Никитиным, сделаны не позже 1978 года, т.е. довольно таки устарели. Если сейчас побродить по инету, думаю, можно будет и посвежее найти. После вывода наших войск из Чехии, никто уже этот район не фотографировал, потому как, это стало не интересно, а стоимость высокая. Более того, сейчас больше используется теле-аппаратура, а не фото-. Если идут переговоры чехов с американцами о создании на территории этой части военной базы, снимки не будут публиковать, даже если они есть.
По поводу голубой жидкости...)))... Она называлась "Ирон", хранилась на хозскладе и применялась для мытья окон, что-то вроде отечественного нитхинола, и разводилась в равной пропорции с кофолой (был такой напиток у чехов, аналог кока- или пепси-колы). Употребление ее на солдатском жаргоне называлось "кофолу квасить". Пили или, во всяком случае, пробовали пить все или почти все, кто был дружен с хозвзводом.
Взводу связи повезло больше, дембелям пр-к Олег Иванов приносил из магазина "Бражку" в 3-х литровых банках.
_________________
в/ч п/п 80990 1977-79 г.г. весна, радиотелеграфист
Вернуться к началу
Жуйков Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zaika Vladimir



Возраст: 56
Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 56
Откуда: г.Тольятти

Сообщение №144 / 29 Янв 2008 15:25 Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Zaika Vladimir is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Гибелинда



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 1169
Откуда: Московская обл.

Сообщение №145 / 29 Янв 2008 15:27 Ответить с цитатой


Жуйков Валентин писал(а):
Не ко времени эта программа пришлась.

Не ко времени,потому как развал державы тому виной...Валентин, а вот скажи,как специалист...почему же сейчас,имея нефтедолары и отсутствие у пендосов подобной программы, наши великие умы не возобноват её.На сколько я помню и полёт первый успешно прошёл,хотя испытывать ситему надо было ещё ой как долго...
_________________
Миловице 81-86, выпуск 1987 года, 10 "Г"
Вернуться к началу
Олег Гибелинда is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гридчина Юлия



Возраст: 56
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3446
Откуда: Тула

Сообщение №146 / 29 Янв 2008 15:30 Ответить с цитатой


Володя Заика, потрясающая фотография! Ну просто для музея! Я вижу, ты уже сам пробуешь вставлять? Извини, с теми, которые ты мне позавчера прислал, опять торможу. Запарка небольшая. Если на меня не надеешься, размещай дальше. Если еще надеешься - вставлю завтра обязательньо! Завтра запарка закончится.
_________________
СШ №32, Мимонь, 1979-1984 5-9 "Б" (выпуск 1985 г.), гарнизон Мишов-Боровно, в/ч пп 80990
Вернуться к началу
Гридчина Юлия is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гришко Владимир




Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 107
Откуда: Украина, Полтава

Сообщение №147 / 29 Янв 2008 16:53 Ответить с цитатой


По поводу песни протеста, не помню, может и была. А вот по поводу снимка из космоса, хоть ты Валентин и спец, но, по-моему не прав. Первое наблюдение: что за здание между клубом и чешскими боксами? При мне его не было и ходили упорные слухи, что имнно там будут строить 4-й ДОС, и, наверное его построили, должен знать Юра Носков.
Второе наблюдение - заросли перед зданием, где был кабинет Юры Носкова - этого здания при тебе Валентин, ещё не было. Оно расположено с правого торца плаца, если лицом стоять перед входом в штаб. Заросли перед 3-м ДОСом, их там не было, была травка. Я, думаю, что эти снимки были сделаны в конце 90-х годов, и, возможно не из космоса, а с летательного аппарата.
Видно, что территория не ухожена и никто там не живёт.
_________________
в/ч пп 80990; июнь1983-апрель1988 г.г.;
начальник связи-нач. УС, капитан.
Вернуться к началу
Гришко Владимир is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жуйков Валентин




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33
Откуда: Челябинск

Сообщение №148 / 29 Янв 2008 20:51 Ответить с цитатой


Владимир, не могу не согласться с аргументами. Некоторые объекты на снимках "из космоса" мне неизвестны. Я списал этот феномен на свою память, как бы уже забыл, а что на самом деле? НЕкоторые объекты, которые я знал, не видны. Вероятнее всего, лес сокрыл часть того, что помнил я, и исказил общую картину. Впрочем, сейчас это уже не очень важно. Главное то, что это именно это та часть, в которой я служил.
Помню, когда в продаже появились первые улучшенные атласы автодорог в т.ч. и Европы, с каким волнением я находил знакомые названия населенных пунктов и пытался определить местоположение доблестной полевой почты 80990. Спасибо С.Никитину, что откопал эти снимки.
_________________
в/ч п/п 80990 1977-79 г.г. весна, радиотелеграфист
Вернуться к началу
Жуйков Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жуйков Валентин




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33
Откуда: Челябинск

Сообщение №149 / 29 Янв 2008 20:58 Ответить с цитатой


Еще раз просмотрел "снимки из космоса". Да, Владимир, Вы правы. Снимки значительно моложе, чем мне показалось. Сооружения м/у клубом и боксами ЧНА при мне не было. Даже такая деталь, перед штабом растительность значительно подросла. При мне листву с вершин деревьев можно было сбить черенком граблей...)))
_________________
в/ч п/п 80990 1977-79 г.г. весна, радиотелеграфист
Вернуться к началу
Жуйков Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жуйков Валентин




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 33
Откуда: Челябинск

Сообщение №150 / 29 Янв 2008 21:23 Ответить с цитатой


Олег, не развал Державы был причиной закрытия программы "Буран". Её закрыли практически сразу после полета "Бурана" в 1988г. Неофициально, т.е. без подписания официальных документов, просто "замолчали" и всё. Это было до развала, еще при Горбачеве.
Несколько лет мы с нетерпением ждали объявления сроков очередного пуска, отцы командиры утешали, пытались внушить кусочек оптимизма. Потерпите, со дня на день нам скажут, Родина помнит, Родина знает. Но... (Для справки, из официальных источников, на эту систему было задействовано 2200 только офицеров, не считая солдат и сержантов на Байконуре! Четыре отдельные испытательные части, два батальона обеспечения и, практически, вся инфраструктура космических войск, включая ИКи, ИПы по всей стране и суда в акватории мирового океана). Тем не менее, до середины 90-х комплексы обслуживались, своевременно проводились регламенты, системы были функциональны и "готовы к боевому применению". Сокращенными расчетами, но обслуживались.
Официально, "Энергию-Буран" создавали по заказу МО СССР. Создали! И тут выяснилось, что у МО СССР нет потребности в такой системе, и ни у кого нет потребности. Вдруг выяснилось, что нечего было выводить на орбиту.
Ответ прост, дальнейшее содержание этой системы оказалось не по карману СССР, и его преемнице - РФ. Но, ни у кого не хватило мужества сказать, что наше государство - банкрот. Мы ж всегда были впереди планеты всей.
_________________
в/ч п/п 80990 1977-79 г.г. весна, радиотелеграфист
Вернуться к началу
Жуйков Валентин is offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 175, 176, 177  След.
Начать новую тему Ответить на тему 

   
 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах